Перейти на главную | Список курсов | Расписание | Заявка на курс | Cisco course on-line registration

Наши контакты

☎ +7 747 716 2122 ☎ +7 777 241 7298
☎ +7 747 592 9208
asem@ciscotrain.kz info@ciscotrain.kz
gulzifa@ciscotrain.kz

Схема проезда

Гоголя 39, каб. 509
Казахстан, г. Алматы, ул. Гоголя 39, каб. 509, 050002

Монтаж медножильных, оптических СКС и сетей доступа FTTX-GPON. АВТОРИЗОВАННЫЙ

40
15-19.08.2022 очно

 

Данный семинар предназначен для подготовки специалистов, выполняющих работы по инсталляции и сертификации СКС на основе медножильных  и оптических компонентов СКС Dätwyler Cables GmbH (Германия-Швейцария). Дополнительно в курсе предоставляются учебные материалы по оптическим сетям доступа по технологии  FTTX-GPON. Знания, полученные слушателями на семинаре, позволят выполнять инсталляцию и сертификацию СКС Dätwyler Cables вплоть до класса FA, оптических СКС и сетей доступа FTTX-GPON.

 

Сертификация

По окончании семинара и успешной сдачи итогового тестирования, слушатели получают  фирменный именной сертификат(ы) от производителя оборудования - компании Dätwyler Cables GmbH на право монтажа, тестирования и сертификации медных, оптических СКС и сетей доступа по технологии FTTX-GPON.

 

 

 

Содержание курса


1 День

Ø  Определение Структурированной Кабельной Системы, преимущества СКС.

Ø  Вопросы стандартизации. Российские ГОСТ Р, американские, европейские и международные стандарты.

Ø  Что нового в международном стандарте  ISO 11801-1-2017 г.(3-й ред.).

Ø   Понятие классов и категорий.

Ø  Основные определения и термины.

Ø  Акронимы кабеля.

Ø  Стандартные топологии и модели каналов и звеньев передачи данных (ПД), определение точки консолидации, расчет длин участков подсистем СКС.

Ø  Эволюция сетевых стандартов.

Ø  Постулат Шеннона.

Ø  Виды линейных кодов.

Ø  Понятие полосы пропускания. Зависимость скорости передачи от качества инсталлированной СКС.

Ø   Параметры передачи данных: затухание, параметры NEXT, FEXT, ACR-N(F).

Ø  Суммарные параметры влияния кабельных пар.

Ø  Временные параметры оценки.

Ø  NVP и возвратные потери.

Ø  Определение волнового сопротивления.

Ø  Правило 3 дБ.

Ø   Внешние помехи.

Ø  Затухание взаимовлияния.

 

 

2 День

Ø  Монтаж СКС. Хранение материалов. Нумерация и маркировка.

Ø  Кабельные каналы, кабельные лотки. Правила прокладки кабелей в лотках. Вертикальные кабельканалы.

Ø   Закладные устройства внутренних магистралей. Спуск и подъем кабеля в вертикальные шахты. Используемые приспособления. Подвесные кабельные конструкции.

Ø  Монтаж СКС за фальшпотолком. Прокладка кабеля под фальшполом.

Ø  Расположением монтажных шкафов и размещение кроссовых.

Ø  Группирование кабеля. Заземление и выравнивание потенциалов.

Ø  Прокладка кабеля внутри зданий. Типичные ошибки при монтаже кабелей. Электромагнитные влияния.

 Практика по монтажу различных медножильных кабельных решений, в том числе СКС Dätwyler Cables GmbH (с использованием видео материалов). Сертификационное тестирование СКС. Используемое измерительное оборудование при монтаже СКС. Практика по нахождению неисправностей в процессе монтажа медножильных систем. Уровень точности приборов для сертификации  горизонтальных подсистем СКС на основе медножильных кабелей. Требования к сертификации постоянных линий и каналов.

 

3 день

 

Ø  Компоненты для построения оптических каналов ВОЛП. Волоконно-оптический кабель. Основные типы конструкции оптического кабеля. Соединительное и коммутационное оптическое оборудование. Типы оптических разъемов. Стандарты на ОВ каналы СКС.

Ø  Технологии оконцевания и сращивания оптоволокон. Механическое сращивание оптоволокон. Инструмент и оборудование для разделки кабеля и подготовки ОВ.

Ø  Практика  по механическому соединению (сплайсингу) 3М Fibrlok II. Практика по  оконцеванию оптоволокна различными технологиями. Изготовление нестандартных ОВ патчкордов. Измерение параметров ОВ патчкордов.       

 

4 день

 

Ø  Измерение затухания  ОВ в СКС. Теория и принципы измерений. Практика по сертификации оптических звеньев. Измерение затухания ОВ патчкордов

Ø  Теория и технологии сетей с пассивным оптическим распределением (XPON). Конструкция, основные типы и характеристики оптических волокон, применяемых в оптических распределительных сетях FTTX и GPON (G.652, G.653, G.654, G.655, G.656, G.657).

Ø  Преимущества   архитектуры XPON. Методы резервирования в сетях XPON. Сравнительный анализ технологий APON, EPON, GPON.

Ø  Технология GPON. Длины волн оптического излучения в сетях GPON и FTTX. Компоненты пассивных оптических сетей PON: разветвители (сплиттеры).

Ø  Типы применяемых сплиттеров, их особенности. Монтажное оборудование в сетях GPON. Виды монтажного оборудования. Расчет оптического бюджета линии GPON. Просмотр учебных видео по проектированию, монтажу и прокладке линий FTTX-GPON.

 

5 день

Ответы на вопросы слушателей. Оценка полученных знаний. Итоговое тестирование.

 

 

 Подходит? Подать заявку на этот курс